суббота, 24 октября 2009 г.

Фестиваль профессий

Профессиональное самоопределение школьников один из важных направлений работы школы. В нашей школе состоялся педсовет по теме «Анализ и обобщение опыта работы школы по формированию основ жизненного и профессионального самоопределения учащихся».
При подготовке к педсовету классные руководители 8-11 классов провели открытые классные часы, открыли две фото выставки "Профессии наших родителей", сняли видео фильмы "Профессии наших выпускников" и "Все профессии важны, все профессии нужны".
Большая подготовительная работа сплотила коллектив учеников и учителей в одном общем деле.
В день проведения педсовета состоялся фестиваль профессий, где учащиеся 7-11 классы рассказали о профессия различных типов: Человек-Человек, Человек-Техника, Человек-Природа, Человек- Художественный образ, Человек-Знаковая система. Выступления учащихся сопровождали художественными номерами: сценками, исполнением музыкальных произведений, танцами, песнями и видеофильмами.

Совет старшеклассников подготовил сценку о ситуации выбора профессии в семье. Ребята отлично сыграли свои роли и закончили свое выступление интервью с выпускниками школы различных профессий.
На пленарном заседании педсовета были рассмотрены вопросы профессионального самоопределения в профильном обучении, в предпрофильной подготовке и дополнительном образовании.

Замечательный праздник получился.Целью которого было не только расширить знания учащихся в мире профессий, но и объединить ученический, родительский и учительский коллектив в совместной деятельности. Фестиваль профессий, по решению педсовета, объявить традиционным ежегодным общешкольным мероприятием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий