суббота, 31 октября 2009 г.

Как с пользой провести первые каникулы

Вот и настали долгожданные каникулы. Для кого-то они первые за год, а для первоклашек — первые в жизни. Поэтому очень важно провести их "с чувством, с толком, расстановкой": чтобы ребенок отдохнул и в то же время успел подтянуть свои школьные "хвосты". Надеемся, что с этой задачей помогут справиться советы детских психологов Виктории Керстеджиянц и Лидии Сорокиной.

"Хвост" 1: ребенку трудно сосредоточиться на уроке
Почаще играйте с ним в такую игру: высыпьте из коробка спички горкой и по очереди вместе вытягивайте по одной спичке, чтобы не разрушить конструкцию. Такой процесс помогает сосредотачиваться на чем-то одном, при этом мозг отдыхает. Заниматься нужно примерно по 10 минут каждый день.
"Хвост" 2: у вашего школьника проблемы с чтением
Может быть, вашему ребенку не хочется читать, потому что ему банально неинтересно это делать? Предложите ему не букварь, а, например, книгу комиксов с любимыми героями (пусть даже это будут монстроподобные люди-пауки и черепашки-ниндзя). Тогда он будет читать не потому, что нужно, а потому что интересно. На каникулах заведите дневник прочитанных книг: пусть ваш малыш записывает в него самые яркие впечатления от прочитанных книг, иллюстрируя их собственными рисунками.
"Хвост" 3: у вашего "первачка" хромает письмо
Чтобы решить эту проблему, серьезно займитесь развитием мелкой моторики ребенка. Благо, на каникулах куча свободного времени. Нанизывайте бисер, лепите фигурки из соленого теста или из пластилина. Также на помощь придут игры-шнуровки, мелкие пазлы и мозаики. Кстати, с помощью таких простых заданий, вы убьете трех зайцев: не только разовьете моторику, но и речевой аппарат (тактильные ощущения напрямую связаны с развитием речи). К тому же это прекрасная тренировка усидчивости и внимательности. Не забывайте на каникулах и о чистописании. Им нужно заниматься каждый день, хотя бы по 15 минут. Не заставляйте несколько раз переписывать прописи. Если ребенок устал, то лишняя работа ничего не даст, наоборот, он еще больше устанет, начнет ошибаться, отвлекаться, что даст ему повод быть неуверенным в своих силах, а вас заставит нервничать и переживать. После того как малыш попишет, обязательно поиграйте с ним в ладошки: чья ручка будет сверху, мамина или его. Буквально пару минут такой игры снимут напряжение с маленькой ручки.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий